CLASIFICADOS DE ATLETISMO PARA LA FINAL DE LOS JUEGOS DE DESARROLLO DEPORTIVO EVITA

20 - agosto - 2013

La Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn difundió la lista de clasificados en atletismo con vistas a la final provincial de los Juegos de Desarrollo Deportivo Evita, evento que se realizará del 23 al 27 de septiembre en El Hoyo.
Cabe destacar que las personas clasificadas integran la zona 1, compuesta por las ciudades de Puerto Madryn, Trelew y Rawson. Así es que conformarán el equipo del Valle.
La Subsecretaría informó que el total de clasificados asciende a 29 sobre 40 pruebas disputadas.
Para más información, los interesados se pueden comunicar con el profesor José Luis Grilli al 154542083 o bien acercarse al Gimnasio Municipal Nº 1, ubicado en Sarmiento 1235, llamar al 4454453 o vía mail a deportes@madryn.gov.ar.

Equipo del Valle

Damas
-Puesto 1, Estrella, Evelyn – Escuela 703 – prueba: marcha, 200 metros
-Puesto 1, Estrella, Carolina – Escuela 703 – prueba: 300 metros llanos
-Puesto 1, Cotal, Romina – Escuela 790 – prueba: bala, disco, jabalina
-Puesto 1, Ceballos, Rocio – 750 turno noche – prueba: 400 metros
-Puesto 1, Brocanelli, Aldana – Escuela 703 – prueba: 800 metros
-Puesto 2, Zarate, Camila – Escuela 7707 – prueba: salto en largo
-Puesto 2, Estrella, Carolina – Escuela 703 – prueba: 100 metros llanos
-Puesto 2, Guener, Carla – Escuela 750 – prueba: lanzamiento de jabalina
-Puesto 3, Wincalao, Keila – Escuela 710 – prueba: marcha 200 metros
-Puesto 3, Amaya, Luciana – Escuela 7707 – prueba: salto en largo
-Puesto 3, Ferez, Marilú – Escuela 736 – prueba 100 metros con vallas, salto triple, 300 con vallas
-Puesto 3, Henia, Clara – Escuela Fape – prueba 300 metros llanos

Varones
-Puesto 1, Peralta, Jeremías – Escuela 703 – prueba salto en largo / salto en alto
-Puesto 1, Ibarra, Leandro – Escuela 703 – prueba: salto en alto / salto en largo
-Puesto 1, Tesi, Leandro – Escuela 710 – prueba: lanzamiento de jabalina
-Puesto 2, Chavarría, Joel – Escuela 7707 – prueba: lanzamiento de bala
-Puesto 2, Schmidt, Leonardo – Escuela 785 – prueba: 100 metros con vallas
-Puesto 2, Díaz, Emmanuel – Escuela 7707 – prueba: lanzamiento de jabalina
-Puesto 3, Mercado, Ulises – Escuela 150 – prueba: lanzamiento de disco
-Puesto 1, Coronas, Josías – Escuela 785 – prueba 300 metros llanos / 110 metros con vallas / 300 metros con vallas
-Puesto 1, Schmidt, Williams – Escuela 785 – prueba: lanzamiento de disco
-Puesto 3, Núñez, Jesús – Escuela 790 – prueba: salto en largo – 3° 300 metros
-Puesto 3, Mansilla, Alan – Escuela 786 – prueba 3° lanzamiento de jabalina
-Puesto 2, Aciar, Enio – Escuela 786 – prueba lanzamiento de bala / lanzamiento de jabalina
-Puesto 2, Strobl, Rodrigo – Escuela 790 – 110 metros con vallas
-Puesto 2, Mellado, José – Escuela de la Costa – lanzamiento de bala 400 metros – 3° 100 metros
-Puesto 1, Schmidt, Bryan – Escuela 785 – 100 metros llanos / 1° lanzamiento de jabalina / 1° s/Largo
-Puesto 3, Villagra, Ezequiel – Escuela 710 – lanzamiento de disco / lanzamiento de jabalina
-Puesto 2, Ñanco, Martin – Escuela Municipal de Atletismo – prueba: lanzamiento de bala / 400 metros / 100 metros
-Puesto 3, Railef, Leandro – Escuela 528 – prueba: lanzamiento de jabalina