DESAFÍO MADRYN MTB 2013
Con el auspicio de la Municipalidad de Puerto Madryn, se llevó a cabo el último domingo una nueva carrera de Mountain Bike. Se trató del «2º Desafío Madryn MTB 2013» el cual tuvo lugar en Playa Paraná con la participación de más de un centenar de corredores entre las distintas categorías participantes.
La competencia estuvo destinada a las categorías: Promocionales, Damas (Todas las edades), Juveniles 16 a 19 años, Elite 20 a 29 años, Master A 30 a 39 años, Master B 40 a 49 años y Master C 50 y más años.
La Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn informó sobre la clasificación final de la competencia en donde Franco Toneatti de Trelew se impuso en la categoría Promocionales, Ramiro Ortiz de Puerto Madryn hizo lo propio en Juveniles, Sergio Mansilla de Trelew se impuso en Elite, mientras que Rodrigo Cariaga, también de Trelew fue el ganador en Master A. Otro trelewense ganó la categoría Master B, Juan Carlos Vargas, mientras que en Master C fue Oscar Casas de Caleta Olivia. Finalmente, entre las Damas sobresalió el trabajo hecho por Ana Sandoval de Puerto Madryn imponiéndose en la clasificación final.
Es importante destacar que la fecha es puntuable para el Campeonato Madryn 2013. Fotos Gentileza Luciano Miravalles.
TODA LA CLASIFICACIÓN FINAL
Categoría Promocionales
1- TONEATTI, FRANCO – TRELEW
2- GONZALEZ, JOSE LUIS – PUERTO MADRYN
3- BARROSO, LUCIANO ALBERTO – PUERTO MADRYN
4- KOTIUSZKO, HERNAN DAMIAN – PUERTO MADRYN
5- DE MARE, EDUARDO ADRIAN – PUERTO MADRYN
6- MERCADO, JUAN PABLO – PUERTO MADRYN
7- ALVAREZ, MANUEL – PUERTO MADRYN
8- WULFF, JOSE LUIS – PUERTO MADRYN
Categoría Juveniles
1- ORTIZ, RAMIRO – PUERTO MADRYN
2- ESTREMADOR , KEVIN – PUERTO MADRYN
3- SANDOVAL, GERMAN SANTIAGO – GAIMAN
Categoría Elite
1- MANSILLA, SERGIO ALEJANDRO – TRELEW
2- HERRERA, CRISTIAN GASTON – PUERTO MADRYN
3- OLMEDO, JOSE – PUERTO MADRYN
4- PAVES, MARCOS – PUERTO MADRYN
5- IGLESIAS, SERGIO DANTE – PUERTO MADRYN
Categoría Master A
1- CARIAGA, RODRIGO – TRELEW
2- AGURTO MESCHIO, JUAN CARLOS – GAIMAN
3- CASASNOVAS, GONZALO – PUERTO MADRYN
4- CASSINI, DANIEL – PUERTO MADRYN
5- GONZALEZ, ANDRES – PUERTO MADRYN
6- ACUÑA, LEONARDO DAMIAN – TRELEW
7- APARICIO, LUCAS – TRELEW
8- JONES, DIEGO – GAIMAN
9- PINEDO, ELVIS – PUERTO MADRYN
10- GALLARDO, DARIO – PUERTO MADRYN
11- CORONEL, CARLOS ENRIQUE – PUERTO MADRYN
12- NARVAJA, JOSE ANTONIO – PUERTO MADRYN
13- ARCAJO, RUBEN DARIO – PUERTO MADRYN
14- MATTOS, DANIEL – PUERTO MADRYN
15- BELGE, HECTOR DARIO – PUERTO MADRYN
16- GUTIERREZ, CLAUDIO JAVIER – PUERTO MADRYN
Categoría Master B
1- VARGAS, JUAN CARLOS – TRELEW
2- TONEATTI, SILVIO – TRELEW
3- LAGOS, HERNAN DAMIAN – TRELEW
4- VEGA, VICTOR – PUERTO MADRYN
5- CERECERO, MARCELO DANIEL – GAIMAN
6- CASTRO, GUSTAVO DANIEL – PUERTO MADRYN
7- PAOLINI, CARLOS –
8- COMES, PABLO – PUERTO MADRYN
9- BARRIENTOS, ERMES – PUERTO MADRYN
10- MACIEL, MARCELO CLAUDIO – PUERTO MADRYN
11- OLVEIRA, JUAN –
12- LIENDO, MARTIN – PUERTO MADRYN
13- NAVARRE, LUIS PABLO – PUERTO MADRYN
14- SANCHEZ, GONZALO – PUERTO MADRYN
15- SAVACHUCK, MARCIO SILVIO – PUERTO MADRYN
16- ORTIZ, CLAUDIO – PUERTO MADRYN
17- LINARES, JULIO ERNESTO – PUERTO MADRYN
Categoría Master C
1- CASAS, OSCAR ALEJANDRO – CALETA OLIVIA
2- MARIN, RAUL FLORENCIO – TRELEW
3- CORONEL, FELIPE – PUERTO MADRYN
4- CASAS, ORLANDO ALADINO – CALETA OLIVIA
5- ARGEL, JAVIER HENRY – TRELEW
6- TEPA, EDUARDO – TRELEW
7- SAN CRISTOBAL, RINALDO – TRELEW
8- MARTELLO, JULIO CESAR – TRELEW
9- BENEDE, MIGUEL ANGEL – PUERTO MADRYN
10- LEON, ERNESTO SIXTO – PUERTO MADRYN
11- DEL REAL, DANIEL RAMON – GAIMAN
Categoría Damas
1- SANDOVAL, ANA – PUERTO MADRYN
2- BAEZA, CECILIA ADRIANA – PUERTO MADRYN
3- TONEATTI, MARIA FERNANDA – TRELEW
4- LARITZ, MARIANA – TRELEW